Tg3 Comics - On the Road

a cura di Riccardo Corbò

  • I Gran Guinigi

    – Miglior storia lunga
    Per la capacità di svelare al lettore le ossessioni umane nei confronti del potere, in un momento di crisi e incertezza mondiale caratterizzato da un distacco sempre crescente tra il vivere quotidiano e le stanze dei bottoni.
    I segreti del Quai d’Orsay, di Blain & Lanzac. Coconino Press – Fandango

    – Miglior storia breve
    Per la capacità dell’autore nel padroneggiare il racconto breve con una cifra stilistica nel contempo ironica e drammatica fulmineamente calata nel quotidiano e nell’attualità.
    La profezia dell’Armadillo, di Zerocalcare. Bao Publishing

    – Miglior fumetto seriale
    Per aver presentato nelle sue pagine una sceneggiatura e un disegno brillanti e articolati, ricchi di suggestioni provenienti da altre scuole, mantenendo una trama avvincente e lo stile personale dell’autore.
    Billy Bat, di Naoki Urasawa. GP Publishing


    – Miglior disegnatore ex aequo
    + Per aver saputo emozionare il lettore con uno stile fresco e accattivante, caratterizzato da una magistrale alchimia tra disegno e colore.
    + Per la qualità tecnica ineccepibile del suo tratto, unita a una continua ricerca stilistica che lo ha portato a raccontare in maniera personale una delle icone del fumetto italiano.
    Cyril Pedrosa e Fabio Civitelli

    Miglior Sceneggiatore Per aver contribuito al salto evolutivo del genere supereroistico cogliendo e interpretando i mutamenti storici del nuovo millennio.
    Brian Michael Bendis

    – Miglior Autore Unico
    Per lo stile carico di espressività e di partecipazione che raffigura in maniera efficacemente dolorosa l’emarginazione e il disagio della psiche.
    Manu Larcenet per “Blast”. Coconino Press – Fandango

    – Premio Stefano Beani per una iniziativa editoriale
    Per aver colmato una lacuna del mercato fumettistico italiano realizzando una intera collana appositamente dedicata al pubblico più giovane.
    Tunué per la collana “Tipitondi”

    – Premio per un maestro del fumetto
    Per la costante ricerca stilistica che in oltre quaranta anni di carriera ha portato l’autore a raggiungere vertici grafici e narrativi straordinari, consacrandolo come un maestro del fumetto internazionale.
    Hermann

    – Premio Speciale della giuria
    Per l’insieme della sua opera e per essere stato punta di diamante di una delle tappe del fumetto
    italiano, unito idealmente a Giancarlo Francesconi e Alfredo Castelli.
    Mino Milani
    ____________________________________________________

    Project Contest 2012. Premio Giovanni Martinelli

    Gianfranco Vitti, Gabriele Benefico e Fabrizio Liuzzi con Delitto d’autunno- Un’indagine di Andrè Dupin

    Menzione speciale per la capacità di proporre un segno innovativo a Cecilia Lo Valvo con Costole
    Menzione speciale a Gabriele Luzi e Eleonora Carlini con Meraviglia per la freschezza dell’idea del progetto proposto.
    _____________________________________________________

    Self Area

    Menzione per la miglior autoproduzione “Self Area”: Teiera Autoproduzioni di Giulia Sagramola, Cristina Spanò e Sara Mazzetti

    __________________________________________________
    LUCCA GAMES
    Best of show

    Best of Show – Gioco di Carte
    Fotosafari (Red Glove) di Tanja Triminek

    Best of Show – GdR
    L’Unico Anello: Avventure Oltre Le Terre Selvagge (Giochi Uniti) di Francesco Nepitello e Marco Maggi

    Best of Show – Gioco da Tavolo per Famiglie
    Sheepland (Cranio Creations) di Simone Luciani e Daniele Tascini

    Best of Show – Tavolo Esperti
    Trajan (Asterion Press) di Stefan Feld

    Gioco Inedito

    Calamity di Valerio Zini

    _______________________________________________

    LUCCA JUNIOR

    Vincitori

    Antonio Boffa – Contursi Terme (SA)

    Premio Speciale

    Francesco Corli – Massa Fiscaglia (FE)

    Massimiliano di Lauro – Trani (BT)

    Noemi Gambini – Urbino (PU)

    Menzione

    Rossana Bossù – Val della Torre (TO)

    Fabio Buonocore – Napoli

    Elisabetta Decontardi – Pizzale (PV)

    Sergio Masala – Genova

    Segnalazione della giuria

    Andrea Alemanno – Taranto

    Anna Mattiuzzo – Palmanova (UD)

    Gli altri artisti in mostra

    Bernardo Anichini – Siena

    Andrea Barattin – Belluno

    Andrea Bersani – Bologna

    Amelia Chieco – Bari

    Cinzia Farina – Enna

    Marta Farina – Belluno

    Rebecca Giusti – Pisa

    Andrea Guerrieri – Sansepolcro (AR)

    Monica Indelicato – Torino

    Rosaria Iorio -Marano di Napoli (NA)

    Luca Lenci – Capannori (LU)

    Carmela Leuzzi – Palese (BA)

    Stefania Manzi – Torino

    Gioia Marchegiani – Roma

    Lucia Ricciardi – Rieti

    Marilina Ricciardi – Napoli

    Marco Scalcione – Funo di Argelato (BO)

    Enrica Scurati – Basiglio (MI)

    Shamshirsaz Shahab – Prato

    Alberta Torres – Venezia

    Diana Margareta Cepleanu – Bucarest (fuori concorso)

  • Scrivi un commento

    Nota: La moderazion e dei commenti è attiva. Questo potrebbe ritardare la pubblicazione del commento.
  • Twitter

  • RSS

  • YouTube

  • Facebook

  • Podcast

  • Sondaggi

Foto Blogger

Blogroll: