Tg3 Comics - On the Road

a cura di Riccardo Corbò

  • MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
    – “Atto di Dio” di Giacomo Nanni (Rizzoli Lizard)
    – “Il futuro è un morbo oscuro, dottor Zurich!” di Lise e Talami (Beccogiallo)
    – “Cosma & Mito vol. 1” di Vincenzo Filosa e Nicola Zurlo (Coconino Press – Fandango)
    – “Post Pink” di AA.VV. (Feltrinelli Comics)
    – “4 vecchi di merda” di Taddei e Angelini (Coconino Press – Fandango)
    – “Iron Kobra” di AkaB e Officina Infernale (Progetto Stigma – Eris Edizioni)

    MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
    – “Trottole” di Tillie Walden (Mondadori Oscar Ink)
    – “La mia prima volta” di Kabi Nagata (J-Pop)
    – “Days of Hate – Atto primo” di Ales Kot e Danijel Žeželj (Eris Edizioni)
    – “Andy” di Typex (Bao Publishing)
    – “Injection” di Warren Ellis e Declan Shalvey (Saldapress)
    – “Grand Hotel Abisso” di Marcos Prior e David Rubin (Tunuè)

    MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A
    – Jen Wang su “Il principe e la sarta” (Bao Publishing)
    – Michael DeForge su “Brat” (Eris Edizioni)
    – Tetsunori Tawaraya su “Grayworld” e “Dimensional Flat” (Hollow Press)
    – Vincent Perriot su “Negalyod” (Edizioni BD)
    – Thomas Gilbert su “Le figlie di Salem” (Diabolo)
    – Taiyo Matsumoto su “Go Go Monster” (J-Pop)

    MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A
    – Matteo Cremona su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
    – David Genchi su “Lo fallo perduto” (Hollow Press)
    – Elisa Menini su “Nippon Folklore” (Oblomov)
    – Laura Zuccheri “Tex Speciale n.34 – Doc!” (Sergio Bonelli Editore)
    – Andrea Sorrentino su “Gideon Falls” (Bao Publishing)
    – Marco Checchetto su “Daredevil”, “Vecchio Occhio di Falco” e “Star Wars – Capitano Phasma” (Panini)

    MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A
    – Luca de Santis su “Ariston” (Oblomov)
    – Lorenzo Palloni su “La Lupa” (Saldapress) e “Instantly Elsewhere” (Shockdom)
    – Jacopo Paliaga su “Space Opera” (Panini Comics)
    – Paola Barbato su “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
    – Roberto Gagnor su “Topolino” (Disney Panini)
    – Michele Masiero su “Mister No Revolution” e “Hollywoodland” (Sergio Bonelli Editore)

    MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A
    – Paolo Bacilieri su “Tramezzino” (Canicola) e “Ettore e Fernanda” (Coconino Press – Fandango)
    – Fabrizio Dori su “Il Dio Vagabondo” (Oblomov)
    – Rita Petruccioli su “Ti chiamo domani” (Bao Publishing)
    – Leo Ortolani su “Cinzia” e “Due figlie e altri animali feroci” (Bao Publishing)
    – Paolo Massagli su “Come un insetto” (Hollow Press)
    – Paolo Castaldi su “Zlatan” (Feltrinelli Comics)

    MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA
    – Oblomov
    – Hollow Press
    – Bao Publishing
    – Coconino Press – Fandango
    – Tunuè
    – Feltrinelli Comics

    AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”
    – Vitt Moretta su “Il tramonto del Sea Breeze” (Coconino Press – Fandango)
    – Gianluca Ascione su “Il grifone d’oro” (Canicola)
    – Zuzu su “Cheese” (Coconino Press – Fandango)
    – Lorenzo Mó su “Dogmadrome” (Eris Edizioni)
    – Alessandra Melarosa su “Bob Dylan – La risposta è nel vento” (Nicola Pesce Editore)
    – Simone Pace su “Anguisomachia” (Barta)
    – Fumettibrutti su “Materia Degenere” (Diabolo) e “Romanzo esplicito” (Feltrinelli Comics)
    – Holdenaccio su “Umberto” (Bao Publishing)
    – Maurizio Lacavalla su “Due attese” (Edizioni BD)
    – Edo 9000 su “Pallonate del destino” (001 Edizioni)

    MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA
    – Emiliano Mammucari su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
    – Marco Galli su “Materia Degenere” (Diabolo) e “La notte del corvo” (Coconino Press – Fandango)
    – Mirka Andolfo su “Baubau” (Star Comics), “Citrus” (Planet Manga), “Witch Art Edition” e “Contronatura” (Panini)
    – Lucio Filippucci su “Martin Mystere: Zona X n.11” (Sergio Bonelli Editore)
    – Andrea Serio su “Nausicaa. L’altra Odissea” (Kleiner Flug)
    – Alessandro Baronciani su “Negativa” (Bao Publishing)

    MIGLIOR COLORISTA
    – Francesca Zamborlini su “Dylan Dog Color Fest” (Sergio Bonelli Editore)
    – Giovanna Niro su “Mister No Revolution” e “Dampyr” (Sergio Bonelli Editore)
    – Luca Saponti su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
    – Paolo Francescutto su “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore)
    – Piki Hamilton su “Cronache di Under York” (Panini), “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore) e “L’imperatore Meiji” (Mondadori comics)
    – Claudia Palescandolo su “Ride – Level 0” (Lucky Red / RCS Gazzetta)

    MIGLIOR FUMETTO WEB
    – “Il cavaliere inservente” di Francesco Guarnaccia – Mammaiuto https://www.mammaiuto.it/category/cavalier-inservente/
    – “I Gallagher” di Tommaso Vitiello, Geziosi Prevanni e Michele Monte – Wilder http://www.wilderonline.com/serie/i-gallagher
    – “Dreng Explosion” di Michele Bruttomesso https://michelebruttomesso.com/drengexplosion
    – “Spezzoni” di Juta http://www.spezzoni.com/
    – “Frikis” di Aa.Vv. – Ehm Autoproduzione https://www.ehmautoproduzioni.com/comics/clash-2/frikis/
    – “Average Adventures of an Average Girl” di Laura Romagnoli https://www.instagram.com/average_girl_webcomic/

    MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI
    – “Nuno salva la luna” di Marino Neri (Canicola)
    – “Tosca dei Boschi” di Teresa Radice e Stefano Turconi (Bao Publishing)
    – “Gherd. La ragazza della nebbia” di Marco Rocchi e Francesca Carità (Tunuè)
    – “Il meraviglioso Mago di Oz” di Agnese Innocente (Il Battello a Vapore)
    – “Arcobaleno” di Martina Masaya (Manfont)
    – “Daisy” di Marco Barretta e Lorenza Di Sepio (Tunuè)

  • Twitter

  • RSS

  • YouTube

  • Facebook

  • Podcast

  • Sondaggi

Foto Blogger

Blogroll: